Первый интернет-магазин тканей в Кыргызстане
+(996)-779-176-745      ул. Киевская, 114/2В

Сколько ткани нужно на платье?

4 Декабря 2014

Если вы решили шить платье, наверняка, перед вами вставал вопрос, сколько нужно купить ткани? Эта статья поможет вам рассчитать, сколько нужно ткани для платья.

Если вы хотите самостоятельно посчитать, сколько ткани нужно для платья, нужно учесть несколько переменных:

- ширина ткани,

- фасон платья,

- ваши размеры. (Читайте подробнее о том, как правильно снять мерки.)

Ширина ткани для платья. Мы категорически не рекомендуем использовать для пошива узкие ткани, поэтому наш магазин ткани предлагает в основном современную стандартную ширину – 150 см.

Фасон платья. Во-первых, длина платья – будет это мини или платье в пол? Предусмотрены ли в этой модели оборки, шлейф или драпировка? Будет ли скроена юбка по косой (солнце, полусолнце)? Для сложных моделей возможно рассчитать расход ткани только после того, как будет построена точная выкройка платья.

Влияет на расход ткани рост и размеры женщины – окружности груди, талии, бедер. Например, из-за разницы в росте расход ткани при прочих равных условиях может варьировать до 30 см, а для полной фигуры ткани требуется почти в два раза больше, т.к. крой юбки может просто не пройти в одну ширину.

Например, для женщины средней комплекции и среднего роста на пошив платья как на фото потребуется примерно 130-150 см. ткани стандартной ширины:

сколько нужно ткани на платье

Надеемся, теперь, стало понятнее, сколько нужно ткани на платье. Если вы хотите шить платье простого фасона с рукавами, то считать надо приблизительно так:

длина платья + подгибы + припуски на швы + длина рукава.

Если в модели платья предусмотрен воротник, то нужно добавить в расчет дополнительные 20 см.  

Внимание! Это приблизительный расчет расхода ткани на платье. Фактически, есть множество нюансов, которые могут увеличить эти цифры: нестандартная фигура, рисунок/узор на ткани, дополнительная отделка и т.д. 

Все статьи

О нас

Добро пожаловать в интернет-магазин тканей. Здесь вы можете купить ткань практически на любой вкус и кошелек. 

График работы магазина: пн. - вскр. с 10:00 до 19:00.

Каждый клиент может заказать нужные ткани онлайн, и получить их с доставкой по указанному адресу.