Первый интернет-магазин тканей в Кыргызстане
+(996)-779-176-745      ул. Киевская, 114/2В

Как правильно снять мерки?

27 Января 2015

Допустим, вы не хотите ездить лишний раз к портнихе или вообще, заказываете пошив одежды дистанционно. В таком случае, перед вами обязательно встанет вопрос, как правильно снимать мерки. В первую очередь, расслабьтесь и встаньте прямо – не сутультесь, но и чрезмерно не напрягайтесь. Для удобства повяжите на талии веревку или шнурок.

Допустим, вы не хотите ездить лишний раз к портнихе или вообще, заказываете пошив одежды дистанционно. В таком случае, перед вами обязательно встанет вопрос, как правильно снимать мерки. В первую очередь, расслабьтесь и встаньте прямо – не сутультесь, но и чрезмерно не напрягайтесь. Для удобства повяжите на талии веревку или шнурок.

  1. Рост (Р). Положите на макушку плоский твердый предмет (например, нетолстую книгу) и отметьте линию на стене. Измерьте рулеткой или сантиметровой лентой расстояние от пола до линии.
  2. Обхват груди (Ог). Обычно этот параметр измеряют по наиболее выступающим точкам груди, по спине сантиметровая лента должна проходить через лопатки.
  3. Обхват талии (От). Приложите измерительную ленту по веревке или шнурку на талии с небольшим натягом. Веревка должна быть повязана в самом узком месте талии.
  4. Обхват бедер (Об). Обхватите лентой по горизонтали наиболее выступающие точки ягодиц, при этом захватив и выступающую часть живота.
  5. Высота груди (Вг). Смотрите, как проходит линия по груди на чертеже. В зависимости от системы кроя этот параметр измеряют от плеча до центра груди или от центра груди до линии талии. 
  6. Расстояние между центрами груди (Цг) – это горизонтальная линия между наиболее выступающими точками груди.
  7. Глубина горловины переда (Ггп). Расстояние от вершины плеча вертикально до линейки, приложенной к основанию шеи. Эту величину можно также рассчитать из мерки обхвата шеи.
  8. Длина переда до талии (Дтп). Расстояние от высшей точки плеча до веревки на талии (пролегает через самую выступающую точку груди).  
  9. Длина спины до талии (Дтс). Расстояние от вершины плеча до веревки на талии (пролегает через наиболее выступающую точку лопатки). Этот и предыдущий параметр очень важны, чтобы платье хорошо, сбалансированно село по фигуре.
  10. Ширина плеча (Шп). Расстояние от основания шеи до места сочленения плеча с рукой. Обычно, это измерение совмещают с измерением длины руки (см. пункт 15).
  11. Ширина груди (Шг). Горизонтальное расстояние над грудью – от одной подмышечной впадины до другой.  
  12. Ширина спины (Шс). Горизонтальное расстояние на спине от одной подмышечной впадины до другой, проходит по наиболее выступающим точкам лопаток.
  13. Высота бедер (Вб). Расстояние от веревки на талии до уровня наиболее выступающих точек ягодиц.
  14. Обхват шеи (Ош). Окружность шеи по основанию.
  15. Длина руки до запястья (Друк). Слегка согните руку в локте, как показано на чертеже. Измерьте по внешней границе расстояние от точки сочленения плеча с рукой до запястья.
  16. Обхват верхней части руки (Опв. Окружность руки на уровне подмышечной впадины.
  17. Обхват руки по линии локтя (Ол). Окружность руки в области локтевого сгиба. 
  18. Обхват запястья (Оз). Приложите ленту к запястью и измерьте его окружность. 

Все статьи

О нас

Добро пожаловать в интернет-магазин тканей. Здесь вы можете купить ткань практически на любой вкус и кошелек. 

График работы магазина: пн. - вскр. с 10:00 до 19:00.

Каждый клиент может заказать нужные ткани онлайн, и получить их с доставкой по указанному адресу.